Завод «Пятый элемент»: маленькая передышка перед большим стартом

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

08.02.2017 Калининградская область по-прежнему остается в тройке лидеров в сфере строительной индустрии. Так, по информации регионального министерства строительства, в абсолютном выражении в 2015 году в Калининградской области было введено в эксплуатацию жилья на 8% больше аналогичного показателя прошлого года и на 46% больше установленного плана. При этом доля индивидуального жилищного строительства составила 36%.
При этом в министерстве отметили, что два действующих в регионе кирпичных завода покрывают потребность местной строительной отрасли в керамическом кирпиче. Но это пока.

Несмотря на ухудшающуюся в стране экономическую ситуацию, а также прекращение с 1 апреля т. г. действия федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», влекущего за собой остановку налоговых преференций для  резидентов ОЭЗ, ряд из них заранее предпринимают экономически просчитанные контрмеры, чтобы не только остаться на плаву, но и развиваться, не дожидаясь обещанных Москвой компенсационных выплат. 

Показателен в этом плане Калининградский кирпичный завод «Пятый элемент», который  отметил в прошлом году 5-летний юбилей с момента запуска более 10 видов керамической продукции в массовое производство. В его активе на сегодня -  производство более 300 млн штук кирпича и широкая дилерская сеть в  девяти Федеральных округах России. 

В начале 2016 года завод начал реализовывать масштабную программу модернизации совместив ее  одновременно с плановой профилактической остановкой  ревизии печи.  Руководство завода уверено, что обновление производственных линий позволит увеличить производственные мощности предприятия более чем на 10% по всем видам продукции; улучшить качественные характеристики уже выпускаемой продукции (морозостойкость, марочность, влагопоглощение); расширить ассортиментный ряд (например, новую цветовую линейку баварской кладки), а также наладить выпуск принципиально новой продукции (теплый блок, клинкер, облегченный условно-полнотелый кирпич,  высокоэффективный камень 10,7НФ и др.). По расчетам специалистов, сократятся и затраты на логистику за счет снижения стоимости товара.  

Программа активной модернизации, требующей полной остановки производства, запланирована до середины марта текущего года. Выпуск продукции по графику запланирован на 1 апреля. Офис работает с обычном режиме, продажи осуществляются без перебоя со склада готовой продукции завода. С текущей информацией можно ознакомиться на сайте «Пятого элемента» www.5element.biz


КОНТАКТЫ

Офис

Телефон: 8 800 700 39 05 (бесплатно по России)

236022, г. Калининград, ул. Ген. Озерова, 17 Б, 8 этаж ("Мега-Центр").

тел.\факс: +7 (4012) 30-69-69 

E-mail: zavod@5element.biz

Возврат к списку