Власти готовятся начать реновацию в регионах

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Власти готовятся начать реновацию в регионах 03.02.2021 В конце прошлого года в ускоренном порядке был принят закон о реновации в регионах. Сейчас так же оперативно готовятся подзаконные акты, которые позволят освобождать застроенные территории.

Новый закон позволяет расселять не только аварийное жилье. Под снос в ближайшее время могут попасть промзоны, частный сектор, садоводства и оказавшиеся в зоне реновации многоэтажные дома. Для того чтобы для территории приняли решение о комплексном развитии, достаточно, чтобы ее нынешнее использование не соответствовало тому, что предусмотрено в градостроительной документации (генеральном плане и правилах застройки города).

В постановлении правительства, опубликованном на портале нормативных актов, определены правила выбора застройщика для развития застроенной территории и порядок определения цены, по которой земельный участок выставят на торгах.

  1. Право заниматься реновацией строительная компания может получить на торгах, организованных администрацией города или властями региона.
  2. Победителем торгов признается компания, предложившая наибольшую цену за право работать на этой территории. В таком случае застройщик сможет реализовать на земельном участке свой проект.
  3. Если комплексное развитие территории предусматривает строительство стандартного жилья (бывшее жилье экономкласса), аукцион выиграет компания, предложившая наименьшую цену строительства.
  4. Квартиры в домах класса «стандарт» затем будут продаваться тем категориям населения, которые получат право на приобретение таких помещений, а также муниципальным или региональным властям или бесплатно передаваться жителям, чьи дома были снесены в процессе реновации территории.
  5. В случае, когда вместо конкурса проводится аукцион, победителем его станет компания, чье предложение по выполнению заложенных в конкурсе условий будет признано лучшим.
Источник: sibdom.ru


Возврат к списку