В некоторых регионах могут повысить норматив стоимости жилья

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

В некоторых регионах могут повысить норматив стоимости жилья 11.09.2021 В Минстрое предложили повысить норматив средней стоимости «квадрата» в отдельных регионах, сообщает «РБК Недвижимость». Этот показатель используется для расчета социальных выплат на покупку или строительство жилья. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В Москве норматив стоимости «квадрата» на четвертый квартал предложено увеличить со 128,6 тыс. до 134,4 тыс. рублей. В Подмосковье показатель может быть повышен с 71,5 тыс. до 74,7 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге норматив могут увеличить с 89,7 тыс. до 93,7 тыс. рублей. В Татарстане нормативная стоимость квадратного метра может увеличиться до 59,9 тыс. рублей, в Краснодарском крае — до 51,5 тыс.

Летом этого года в Минстрое заявили, что действующая методика расчета нормативной стоимости жилья расходится с рыночной стоимостью. В ведомстве считают, что методику необходимо изменить. Среднюю стоимость жилья предложили рассчитывать только на основе сведений Росстата о средневзвешенной цене 1 кв. м первичного и вторичного жилья.

Сейчас в регионах норматив рассчитывается по средней цене «квадрата» первичного и вторичного жилья, средней стоимости строительства, средней цене 1 кв. м жилья по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Кроме того, учитывается индекс-дефлятор, отражающий годовой рост цен.

Источник: cian.ru.

Возврат к списку