НОСТРОЙ: в большинстве договоров на проектирование отсутствуют требования по ТИМ

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

НОСТРОЙ: в большинстве договоров на проектирование отсутствуют требования по ТИМ 02.02.2022 В 79% договоров на проектирование объектов строительства отсутствуют требования по применению ТИМ-технологий. Об этом сообщила председатель комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по цифровой трансформации Ирина Кузьма, выступая на конференции по проблемам ценообразования в строительной отрасли в Новосибирске 2 февраля 2022 года.

«Всего мы промониторили около 3 тыс. закупок на проектирование, из них выявлено более 120 контрактов непосредственно на проектирование. Без требований применения технологий информационного моделирования (ТИМ) - 79%, требование ТИМ без конкретизации содержат 12% и с требованиями к ТИМ - 9%. Динамика вроде как бы есть, но абсолютно не та, которая ожидалась», — сказала она.

Среди регионов-лидеров, где соблюдаются правила к порядку формирования информационной модели и формату предоставления результатов работ, глава комитета нацобъединения назвала Красноярский край, Калининградскую и Тюменские области.

Ирина Кузьма подчеркнула, что НОСТРОЙ, как один из участников дорожной карты по реализации постановления правительства № 331, будет осуществлять мониторинг его выполнения на постоянной основе.

«Наша задача очень гибко настроить нормативно-правовую базу для успешной реализации цифровой трансформации строительной отрасли как одного из стратегических направлений ее развития», — подчеркнула она.

Источник: Stroygaz.ru.

Возврат к списку