Минстрой ответил на типовые вопросы по получению разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Минстрой ответил на типовые вопросы по получению разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию 01.07.2020 О порядке принятия застройщиком или техзаказчиком решения об отсутствии необходимости проведения повторной экспертизы проектной документации в связи с внесением в нее изменений после прохождения экспертизы.

При внесении изменений в проектную документацию после прохождения экспертизы главным инженером проекта утверждается подтверждение соответствия вносимых изменений согласно требованиям части 3.8 статьи 49 ГрК РФ.

Подтверждение может быть подготовлено согласно рекомендуемой форме (она размещена в открытом доступе на сайте Минстроя). Застройщик вправе утвердить изменения только при наличии такого подтверждения. В таком случае направление проектной документации на повторную экспертизу не требуется.

После утверждения изменений и принятия решения о непрохождении повторной экспертизы застройщику необходимо проанализировать внесенные изменения на предмет их соответствия параметрам объекта, указанным в РНС.

При строительстве объектов, в отношении которых осуществляется государственный строительный надзор, застройщику рекомендуется организовать внесение изменений таким образом, чтобы на момент проведения плановых проверок все выявленные в процессе строительства отклонения параметров объекта от проектной документации были учтены.

При утверждении застройщиком изменений, предметом которых стало выделение (изменение) отдельных этапов строительства, будет необходимо обратиться за внесением изменений в РНС.

О сроке оказания государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, оказываемых Минстроем

Срок оказания услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию составляет пять рабочих дней.

Справочные материалы содержат также контактные данные для обращения в случае наличия технических проблем при работе с Комплексной информационной системой Минстроя, порталом госуслуг.

Портал ЕРЗ.РФ ранее информировал о продлении сроков действия разрешений на строительство на один год и доработке единых стандартов выдачи РНС и РНВ.

Источник: ЕРЗ.

Возврат к списку