Хуснуллин не прогнозирует глобального роста цен на новостройки в России

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Хуснуллин не прогнозирует глобального роста цен на новостройки в России 21.09.2020 "Там, где в определенных регионах произошел небольшой всплеск цен, это позволит стимулировать дополнительное предложение. Мы эту ситуацию анализируем, считаем, что какого-то глобального роста цен не произойдет, мы это видим четко по регионам. А то, что это будет стимулировать жилищное строительство, у меня не вызывает никаких сомнений", — сказал Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что на рынке новостроек в настоящее время не наблюдается "перегрева".

"Я считаю, что это не совсем объективное высказывание. У нас в тех регионах, где не было предложения, потому что люди ничего не покупали, действительно цена несколько поднялась, но раз она поднялась, то будет дополнительно строится жилье. У нас есть регионы, где есть избыток предложения — много построено, но не продано, а есть регионы, где из-за того, что цена была крайне низкой, стройка просто не начиналась. Это абсолютно рыночный механизм, он сработал", — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что за счёт льготной программы ипотеки под 6,5% в отрасль дополнительно пришло около 500 млрд рублей.

В конце июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отмечал, что субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования.

"В целом вопрос такой, насколько правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека. Во-первых, мы рискуем надуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку. По нашим оценкам совместно с ДОМ.РФ, не более 60% россиян могут взять ипотеку. Это максимум, даже если ставка будет 0%. Остальные люди просто не смогут вернуть тело кредита", — сказал Моисеев.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ.

Возврат к списку