Эксперты предложили решение проблем развития КРТ

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Эксперты предложили решение проблем развития КРТ 17.02.2022 Для комплексного развития территорий (КРТ) нужны высокие темпы инфраструктурного строительства, а также опережающие темпы строительства социальных объектов. Об этом заявил на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ председатель совета Владимир Ресин.

По его словам, для КРТ необходимо модернизировать всю стройиндустрию, внедрять цифровые технологии, повышать производительность труда. «При этом банковская политика должна быть социально ориентированной, а кредиты – по силам большинству населения и бизнеса. Кроме того, нужно продолжить работу по совершенствованию градостроительного законодательства по принципу «не навреди»», - подчеркнул Владимир Ресин.

В свою очередь, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич отметила, что сегодня в субъектах РФ рассматривается 686 проектов КРТ общей площадью 24 тыс. га. При этом 138 территорий находятся в активной фазе, где заключаются договоры с правообладателями. «В 2021 году утвержден проект «Инфраструктурное меню», которое позволяет привлекать бюджетное и внебюджетное финансирование для КРТ. В рамках бюджетных инфраструктурных кредитов будет профинансировано почти 700 проектов, запущен механизм выделения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие коммунальной инфраструктуры. Все эти меры приведут к опережающему развитию инфраструктуры и подстегнут жилищное строительство», - сообщила она.

Как отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, в регионах наблюдается очень разнообразная практика по вовлечению земельных участков в оборот, поэтому необходимо координирующая деятельность Минстроя России. По его мнению, необходимо также урегулировать вопрос, касающийся изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности, которые вовлекаются в оборот по инициативе органов власти. «От решения этого вопроса зависит вовлечение в КРТ участков и домов индивидуального жилищного строительства», - считает глава нацобъединения.

Антон Глушков предложил также более четко продумать вопросы банковского финансирования на подготовку земельного участка к использованию в рамках КРТ – сейчас строительные компании должна это делать на собственные оборотные средства, которых у них нет.

Ранее «СГ» сообщала, что в настоящее время одним из основных препятствий развития городов является отсутствие необходимого объема земли для строительства.

Источник: Stroygaz.ru.

Возврат к списку