Департамент строительного надзора информирует

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

02.06.2023 Уважаемые участники строительства!

Департамент строительного надзора Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области (далее – Министерство) информирует:

- 01.01.2023 введен в действие ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year= 1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=233616.

- 31.05.2023 Минюстом России утвержден приказ Минстроя России № 344/пр от 16.05.2023, утверждающий использование документов в строительстве (приказ вступает в силу с 01.09.2023). http://static.consultant.ru/obj/file/doc/minstroj_020623-344.pdf
- Минстроем России опубликованы утвержденные XML-схемы, для применения в проектировании и в строительстве для ведения исполнительной документации в электронном виде. На сайте Минстроя России в разделе «ТИМ» опубликовано                         25 утвержденных XML-схем, доступных для скачивания. XML-схемы исполнительной документации https://www.minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/.

- В ГИС ТОР КНД в текущем году организованы личные кабинеты участников строительства, разработана Инструкция по работе с                                                            модулем «Кабинет контролируемого лица» https://knd.gov.ru/search?q=Инструкция+по+работе+с+модулем+«Кабинет+контролируемого+лица» (скопировать ссылку в браузер), в т.ч. для обмена документами в электронном виде между участниками строительства и Департаментом строительного надзора Минконтроля (ссылка на доступ через ЕСИА https://lk.knd.gov.ru/auth).

- На сайте Минстроя в разделе «ТИМ» опубликован перечень программного обеспечения. https://www.minstroyrf.gov.ru/tim/programmnoe-obespechenie-dlya-tim/

- Минстроем России участникам строительства рекомендованы платформы ЦУС https://tsus.ru/ и Exon https://exonproject.ru/ для ведения участниками строительства исполнительной документации и журналов работ в электронном виде с 01.09.2023. Указанные платформы будут интегрированы с ГИС ТОР КНД, ЕПГУ и ИСУП (информационная система управления проектами) для электронного обмена документами между Вами и Департаментом строительного надзора Минконтроля, при участии в госзаказах для обмена в ИСУП документами в электронном виде с госзаказчиками и т.д.

Предлагаем принять указанную выше информацию во внимание и проработать вопрос о ведении журналов работ и исполнительной документации в электронном виде.

Возврат к списку