Объекты строительства 86 из 89 регионов России подключены к информационной системе управления проектами

Объекты строительства 86 из 89 регионов России подключены к информационной системе управления проектами 22.05.2024
«Все регионы до конца этого года должны принять нормативно-правовые акты о переводе исполнительной документации строительных проектов в цифровой вид. На сегодня 79 субъектов уже выполнили эту задачу, еще в 10 – идет разработка соответствующих документов. Одновременно с этим уже 86 регионов подключили объекты строительства к информационной системе управления инвестиционно-строительными проектами государственных заказчиков в сфере строительства. В итоге все звенья стройкомплекса России войдут в единую цифровую вертикаль страны, что позволит сократить сроки инвестиционно-строительного цикла на 20%», – сообщил Марат Хуснуллин. 

Новые правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утвержденные Правительством РФ, определяют состав сведений, документов и материалов, представляемых в виде электронных документов на этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. 

Особое нововведение – создание механизма интеграции информационных систем, используемых в процессе формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства субъектами градостроительной деятельности, с государственными информационными системами.

По словам Марата Хуснуллина, на основе больших данных и накопленной аналитики можно:

  • принимать более эффективные управленческие решения,
  • быстрее строить и вводить новые объекты,
  • снизить количество ошибок на всех этапах жизненного цикла объекта, особенно в проектировании,
  • регионам выполнять больший объем строительных работ в более короткие сроки.


Возврат к списку