В январе 2020 г. выдача ипотечных кредитов выросла на 8-13%

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

В январе 2020 г. выдача ипотечных кредитов выросла на 8-13% 14.02.2020 В количественном выражении выдано 75-80 тыс. кредитов, что примерно равняется уровню января 2019 года. Напомним, что в течение всего 2019 г. объем выдачи в количественном выражении снижался. В настоящий момент рынок переходит к росту в условиях рекордно низких ставок по ипотеке, которые по итогам декабря опустились до исторического минимума в 9%. Этому способствовало последовательное смягчение денежно-кредитной политики Банком России начиная с лета 2019 года.

После очередного снижения ключевой ставки Банка России до уровня в 6% в феврале 2020 г. уменьшение ставок по ипотеке продолжится. По оценкам ДОМ.РФ, ипотечные ставки снизятся до 8,7% – целевого уровня национального проекта «Жилье и городская среда» – уже в первом полугодии 2020 года. Средняя рыночная ставка предложения на первичном рынке в январе 2019 г. снизилась до 8,85%, на вторичном – до 9,0%. При этом в случае продолжения смягчения денежно-кредитной политики Банком России ставки по ипотеке в 2020 г. могут впервые в истории составить менее 8,5%.

Позитивно скажутся на росте выдачи и ипотечные программы с господдержкой, включая «Семейную ипотеку» (в рамках программы выдаются кредиты под 5% годовых и меньше семьям с двумя и более детьми). В IV квартале 2019 г. в рамках данной программы выдавался почти каждый пятый кредит на новостройки.

Дополнительную поддержку рынку окажет программа «Дальневосточной ипотеки», действующая с декабря 2019 года. Программа предполагает субсидирование ставок до 2% по ипотечным кредитам молодым семьям на приобретение жилья в новостройках в Дальневосточном федеральном округе или пользователям «дальневосточного гектара» на строительство дома. По состоянию на начало февраля 2020 г. заключено кредитных договоров на 7,8 млрд рублей. Еще один важный фактор роста ипотечного рынка – расширение программы материнского капитала по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. По подсчетам ДОМ.РФ, распространение программы на первенцев и увеличение выплаты за второго ребенка на 150 тыс. рублей затронет 1,3 миллиона российских семей ежегодно и создаст дополнительный спрос на жилье – до 6 млн кв. метров в год.

Источник: ДОМ.РФ

Возврат к списку