В России может появиться государственный оператор строительства соцжилья

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

В России может появиться государственный оператор строительства соцжилья 24.11.2021 В некоторых регионах уже есть такие операторы.

В правительстве заявили о планах создания государственного оператора строительства социального жилья, сообщает ТАСС. В ряде российских регионов такие операторы уже существуют, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на Всероссийском координационном совете уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что от граждан поступает много обращений по «замороженному» социальному жилью. Также многих беспокоит вопрос прозрачности очереди на соцжилье. Она предложила создать в стране государственные строительные компании, которые будут заниматься только социальным жильем.

По словам Хуснуллина, операторы строительства соцжилья уже есть в Москве, Московской, Сахалинской, Нижегородской областях, Татарстане. Он отметил, что возведением социального жилья должно заниматься государство, а решением проблемы очередников обязаны заниматься регионы и муниципалитеты. Вице-премьер рассказал, что в Москве социальными вопросами в жилищной сфере занимается специальный фонд. Аналогичный фонд-застройщик есть в Татарстане. По мнению Хуснуллина, это направление необходимо развивать, поскольку государство не может покупать соцжилье по коммерческим ценам.

Источник: Cian.ru.

Возврат к списку