При проектировании хостелов в России будут применяться гостиничные нормативы — Минстрой

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

При проектировании хостелов в России будут применяться гостиничные нормативы — Минстрой 18.01.2021 Минстрой РФ актуализировал строительные правила для отелей, хостелов и общежитий, сделав хостелы разновидностью гостиниц, сообщила пресс-служба ведомства.
"Важнейшим изменением стало включение в СП 257 требований к хостелам как к новому виду гостиниц. Ранее хостелы были включены в СП 379 "Общежития и хостелы. Правила проектирования". В документе исключено ограничение минимальной вместимости гостиниц (от пяти номеров), т.к. практика проектирования показала спрос на такой вид объектов", — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Кроме того, в новой версии документов появились требования по учету возможностей маломобильных граждан при строительстве спортивных объектов, улучшению звукоизоляции в больших отелях (более 50 номеров, 4* и выше) и наличию грузового лифта.

В правилах также определена минимальная рекомендуемая площадь номера в хостеле, а также апартаментов, студий, номеров сюит, люксов и др.

Кроме того, к гостинице должна вести дорога с твердым покрытием, исключение — объекты в сельской и горной местности, в лесу или на берегу водоема.

"Все положения документа при пересмотре были проверены на соответствие другим нормативным документам и, в частности, постановлению правительства РФ от 18 ноября 2020 г. №1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"", — подчеркнул директор ФАУ "ФЦС" Сергей Музыченко.

При обновлении СП 379 "Общежития и хостелы. Правила проектирования" из правил исключены положение по хостелам (они теперь есть в СП по гостиницам) и актуализированы требования по площади помещений в общежитиях.

Источник: realty.interfax.ru


Возврат к списку