Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года 05.04.2022 Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кабмина.

Такая мера поможет застройщикам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов, отмечается в материалах.

Еще одно новшество подписанного документа — отмена необходимости оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращение срока согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней.

Кроме того, изменения коснутся и процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.

Постановление призвано помочь застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации.

«В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома и квартиры», — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ, которое прошло 9 марта.

Напомним, что это уже не первый подобный шаг Правительства. Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Постановлением Правительства РФ №440 от 03.04.2020 были продлены сроки действия разрешений и установлены иные особенности в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах. В том числе увеличивался срок действия разрешения на строительство (РС).

А позже Постановлением №2284 от 14.12.2021 срок действия РС был еще раз увеличен: в частности, на один год, до 1 января 2022 года, было продлено действие разрешений на строительство, срок действия которых истекал после дня вступления в силу Постановления №440.


Источник: www.erzrf.ru

Возврат к списку