По итогам года может быть выдан рекордный объем ипотеки

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

По итогам года может быть выдан рекордный объем ипотеки 10.09.2021 Банки с начала года увеличили выдачу ипотеки на 62%, подсчитали в ВТБ.
За период с января по август 2021 года российские банки нарастили выдачу ипотеки на 62%, до 3,5 трлн рублей, сообщили в ВТБ. Аналитики банка ожидают, что к концу этого года объем продаж вырастет до рекордного показателя 5 трлн рублей.

В августе российские банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 445 млрд рублей. Это на 13% меньше, чем было выдано в августе прошлого года. В июле этого года был выдан сопоставимый объем ипотеки. Клиенты ВТБ в августе оформили ипотеки на сумму 86,5 млрд рублей. Это на 14% превышает прошлогодний показатель.

Всего за восемь месяцев текущего года ВТБ выдал ипотечных кредитов почти на 700 млрд рублей. По объему ипотеки лидируют Москва и Московская область, где было выдано жилищных кредитов на сумму 253,6 млрд рублей, Санкт-Петербург и Ленобласть, где было оформлено ипотеки на 58,7 млрд рублей, а также Новосибирская область с объемом ипотечного кредитования 26,1 млрд рублей. В пятерку лидеров вошли Татарстан с объемом ипотеки 21,6 млрд рублей и Свердловская область, где было оформлено кредитов на сумму 18,6 млрд рублей.

В 2021 году наибольший объем ипотечных сделок пришелся на июль, при этом в августе объем сделок оказался сопоставимым. В банке отмечают, что рынок постепенно адаптируется к изменению условий кредитования. Доступность жилья сохраняется за счет расширенной программы господдержки для семей с детьми, скидок при использовании цифровых сервисов, а также сезонных предложений от застройщиков и кредитных организаций.

Замглавы департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин отмечает, что осень традиционно является высоким сезоном для ипотечного рынка. С учетом того, что ежемесячный объем выдачи ипотеки составляет 400 млрд рублей, по итогам года на ипотечном рынке может быть достигнут исторический рекорд. Объем продаж к концу года может составить 5 трлн рублей.

Источник: cian.ru.

Возврат к списку