На первичном рынке заметно снизилась средняя площадь квартир

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

На первичном рынке заметно снизилась средняя площадь квартир 15.09.2021 Спрос сместился в сторону более доступных объектов.

В большинстве крупных российских городов средняя площадь новых квартир за последний год уменьшилась, рассказали аналитики газете «Известия». На рынок было выведено больше однокомнатных квартир и студий. Кроме того, после запуска льготной ипотеки спрос на жилье повысился, при этом многие покупатели выбирали небольшие квартиры.

По данным федеральной компании «Этажи», в Москве средняя площадь квартир в новостройках за год сократилась на 13,9%, в Санкт-Петербурге снижение составило 7,3%, в Краснодаре площадь квартир снизилась на 18,2%. В Екатеринбурге и в Тюмени зафиксировано снижение средней площади квартир на 12%, в Омске средняя площадь квартир уменьшилась на 5,3%, в Новосибирске — на 2,9%.

По данным Циан, в Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге и Челябинске средняя площади выставленных на продажу квартир сократилась более чем на 10%. Главный эксперт аналитического центра Циан Виктория Кирюхина рассказала, что застройщикам выгоднее выводить на рынок небольшие лоты, так как это позволяет дороже продавать квадратные метры. В студиях и «однушках» цена «квадрата» обычно самая высокая, пояснила эксперт.

В компании «Метриум» подсчитали, что в Москве в августе 2021 года средняя площадь квартир в новостройках массового сегмента по сравнению с августом прошлого года снизилась с 56,8 кв. м до 51 кв. м, на 10,2%. Партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что спрос сместился в сторону более доступных компактных лотов. Это связано с динамикой благосостояния населения. По ее словам, одна из причин, по которым покупатели выбирают квартиры меньшей площади — более низкие ипотечные, коммунальные и налоговые платежи.

Источник: cian.ru.

Возврат к списку