Эксперты назвали «цифровые» тренды в строительстве

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Эксперты назвали «цифровые» тренды в строительстве 15.09.2021 В ближайшие три-четыре года российский строительный рынок начнет активно переходить на управление и эксплуатацию зданий с помощью «цифрового двойника» и пользоваться искусственным интеллектом при создании мастерпланов и разработке концепции застройки. Об этом рассказал Даниил Катриченко, директор проектной компании Genpro на совместной с девелоперской компанией Asterus пресс-конференции о цифровом будущем коммерческих зданий.

По его словам, BIM-технологии в нашей стране стали развиваться 10-15 лет назад, и сейчас уже на уровне государства разработан свод правил о применении информационного моделирования зданий. «Следующим этапом в развитии информационных технологий в России станут два главных тренда. Один из них – это эксплуатация зданий с помощью «цифрового двойника». Самые передовые здания в Европе, США и других странах уже давно перешли на эту технологию, например, оперный театр «Метрополитен» в Нью-Йорке, оперный театр в Сиднее. Несмотря на то, что объекты были построены давно, сейчас специально нанимаются компании, которые создают «цифровой двойник» построенного здания, снабжают его необходимыми датчиками и средствами автоматизации и далее эксплуатируют с помощью технологии», - рассказал Даниил Катриченко.

Вторым трендом эксперт назвал активное внедрение в сферу строительства генеративного дизайна, то есть роботизации всех ручных процессов проектирования, архитектурного дизайна и др. «Все это можно будет осуществить с помощью компьютерных программ, позволяющих автоматически смоделировать застройку по любым настраиваемым параметрам, включая, этажность объекта, квартирографию, проектирование дворовых пространств и пр.», - объяснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что компания Genpro представила профессиональному сообществу архитекторов и девелоперов новый продукт в области генеративного дизайна – Mastermind. C помощью искусственного интеллекта можно будет рассчитать характеристики технико-экономических показателей проекта, посадку здания, а генерировать трехмерную BIM модель с выходными данными ТЭПов.

Источник: stroygaz.ru.

Возврат к списку