ДОМ. РФ назвал самую популярную площадь квартиры по льготной ипотеке

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

ДОМ. РФ назвал самую популярную площадь квартиры по льготной ипотеке 17.11.2020 По программе льготной ипотеки под 6,5% покупают квартиры со средней площадью почти 50 квадратных метров. Такие данные приводят в Аналитическом центре ДОМ.РФ.

Эксперты компании проанализировали отчетность банков по программе и сопоставили ее с данными информационной системы наш.дом.рф о строящемся жилье. Выяснилось, что во многих регионах площадь квартир, покупаемых с помощью субсидируемой ипотеки, в среднем выше площади жилья в стройке. Это свидетельствует о том, что льготная программа позволяет гражданам делать выбор в пользу более просторного и комфортного жилья.

«Выгодные условия кредитования: низкая ставка по кредиту, повышенный до 6 млн рублей максимальный размер кредита (а в столичных регионах – до 12 млн рублей) – позволяют гражданам приобрести квартиру большей площади, чем они могли купить до начала реализации программы. Это находит отражение в статистике: во многих субъектах Российской Федерации по программе покупают жилье в среднем большей площади, чем предлагается рынком», – отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Расчеты ДОМ.РФ показывают: даже с учетом произошедшего роста цен на жилье программа позволяет заемщикам экономить около 10% совокупных расходов по ипотеке. Однако при росте цен на 17,5% эта выгода потеряется, предупреждает Гольдберг: «Одновременно с мерами по расширению платежеспособного спроса необходимо создавать условия для роста предложения жилья, чтобы не допустить дальнейшего повышения цен, который может нивелировать весь положительный эффект от снижения ставок по ипотеке».

populyarnaya_ipoteka.png

Наибольшая средняя площадь покупаемого в рамках программы жилья зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике – более 67 кв. метров и Республике Северная Осетия – Алания – почти 64 кв. метра. В топ-5 регионов также вошли Брянская область, Республики Калмыкия и Дагестан. Ранее эксперты ДОМ.РФ отмечали, что в Северо-Кавказском федеральном округе строятся самые большие квартиры по площади в России.

Программа льготной ипотеки на новостройки, запущенная по поручению Президента Российской Федерации в апреле, доступна всем гражданам страны. Она позволяет приобрести у застройщика как строящееся, так и готовое жилье по ставке не выше 6,5% (фактически ставка еще ниже – около 6%, за счет предоставляемых банками скидок). По состоянию на 6 ноября программой воспользовались более 273 тыс. семей. Ее продление с 1 ноября до середины следующего года позволит выдать еще 354 тыс. кредитов. По оценке ДОМ.РФ, благодаря программе удастся привлечь в строительную отрасль средства, достаточные для строительства не менее 31 млн кв. метров многоквартирного жилья.

Источник: Дом.рф

Возврат к списку