Для ускорения строительства Минстрой РФ предложил законодательно закрепить возможность вести параллельное проектирование и возведение объектов

    Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» образовано в 1994 году и является первым и самым авторитетным общественным объединением строительной отрасли самого западного российского региона. Сегодня в «Союз строителей» входит порядка 90 коллективных членов, объединяющих несколько десятков тысяч работников строительной отрасли. В нашем Союзе представлены строительные, проектные, изыскательские организации, чьи усилия направлены на укрепление и развитие строительной отрасли Калининградской области.
     Калининградское региональное объединение работодателей «Союз строителей» – это практический опыт ведущих строительных предприятий региона, внедрение в отрасль новейших строительных технологий, это защита интересов нашего профессионального сообщества, представление калининградских компаний на международной арене.

Задать вопрос

Вопрос отправлен
Ошибка при отправке вопроса.

Для ускорения строительства Минстрой РФ предложил законодательно закрепить возможность вести параллельное проектирование и возведение объектов 08.05.2022 В таком случае все работы в рамках одного проекта будут делиться на отдельные стадии, для каждой из которых можно будет получить заключение экспертизы и разрешение на строительство отдельно. Это позволит уменьшить инвестиционно-строительный цикл — к 2024 году не менее чем на 30%, а к 2030-му – на 50%.

Предлагается также распространить возможность экспертного сопровождения проектной документации на предпроектную стадию — для снижения рисков ошибок и перепроектировки.


В Главгосэкспертизе считают, что нововведение позволит существенно сократить сроки реализации инвестиционных проектов. В законопроект в виде поправок также планируется внести расширенные возможности для экспертного сопровождения проектной документации.

Как оцениваете данное предложение Минстроя?

Возврат к списку